Auch andere Ortskulturringe im Amt Haddeby bieten ein breites Spektrum an Kursen für alle Bürger im Amt an. Für weitere Informationen oder zum Anmelden wenden Sie sich bitte an die jeweils genannten Verantwortlichen. Um auf die Internetseite der entsprechenden Ortskulturringe zu gelangen, klicken Sie einfach auf deren Namen.
Stand: 05.10.2021

 

Die Vorstandsmitglieder 2014: Ruth Muhs, Alfons Tuschen, Horst Frank, Sabine Schäberle-Kern, Sabine Möller, Renate Koch-Kätow,

Gerda Carstens, Karen Koos, Monika Gelhar, Christina Weiß und Annelie Meggers (von links)




Borgwedel-Stexwig:       

Susanne Goltz (Tel. 04354 2430944, okr@borgwedel.de

 

 

 

 

Wochentag

Uhr

Kurs

Veranstaltungsort

Montag

14.00 - 15.30

Bewegung-Entspannung-Massage

Dörpshuus Borgwedel

Montag

16.30 - 18.00

Pilates

Dörpshuus Borgwedel

Dienstag

10.00 - 1.00

Gymnastik für Senioren

Dörpshuus Borgwedel

Dienstag

16.00 - 17.30

Hatha-Yoga

Dörpshuus Borgwedel

Dienstag

18.00 - 19.00

Gymnastik für Erwachsene

Dörpshuus Borgwedel

Dienstag

19.15 - 20.30

Abendkurs: Hatha-Yoga

Dörpshuus Borgwedel

Mittwoch

17.30 - 19.00

Pilates für Frauen

Dörpshuus Borgwedel

Mittwoch (3. im Monat)

19.30

Literaturkreis

Dörpshuus Borgwedel

Donnerstag (3. im Monat)

15.00 - 17.00

Seniorennachmittag

Dörpshuus Borgwedel

Freitag (1. im Monat)

15.30

Spiel- und Kinderkrabbelgruppe

Dörpshuus Borgwedel




Dannewerk:       

Karen Koos (Tel. 04621 31332, m-koos@versanet.de)     

 

 

 

 

Wochentag

Uhr

Kurs

Veranstaltungsort

Montag

18.30 - 19.30 

Spaß mit Großbällen

Gemeindezentrum Dannewerk

Dienstag

18.00 - 19.00 

Meditation mit Klangschalen

Gemeindezentrum Dannewerk

Dienstag

16.30

Nordic Walking

Parkplatz an der Feuerwehr

Mittwoch (1. im Monat)        

09.30 - 11.30

Frauenfrühstück

Feuerwehrgerätehaus Dannewerk

Mittwoch

19.15 - 20.15

Fitnesskurs "kurz und knackig"
für Sie und Ihn

Gemeindezentrum Dannewerk

Donnerstag

17.30 - 18.30

Qigong

Gemeindezentrum Dannewerk

Donnerstag
(zweiwöchig, ab 28.10.)

19.00 - 20.30

Autogenes Training

Gemeindezentrum Dannewerk

Freitag

17.45 - 18.45

Step-Aerobic

Gemeindezentrum Dannewerk

Samstag (3. im Monat)

14.00 - 16.00

Kinderbacken

Gemeindezentrum Dannewerk

     Termine hier

20.00 - 22.00

Spaß am Singen

Gemeindezentrum Dannewerk

Samstag,
04.12.2021

nach Anmeldung

Knusperhaus bauen

Gemeindezentrum Dannewerk

       

 


Fahrdorf:

Renate Koch-Kätow (Tel. 04621 360373, okr.fahrdorf@gmail.com) 

 

 

 

 

Wochentag

Uhr

Kurs

Veranstaltungsort

Montag

08.30 - 10.00

Fit mit Ute: Jazzgymnastik            

Sporthalle Jagel

Montag                   

15.00 - 16.00

Seniorengymnastik
(ohne Kaffee und Kuchen)

Grundschule Fahrdorf

Montag

17.00 - 18.30

Hatha-Yoga

JUKU Fahrdorf, Lundbarg 33

Montag

19.00 - 20.30

Hatha-Yoga

JUKU Fahrdorf, Lundbarg 33

Dienstag

18.30 - 20.00

Funktionelles Training mit Maria

JUKU Fahrdorf, Lundbarg 33

Donnerstag

18.00 - 19.30

Hatha-Yoga

JUKU Fahrdorf, Lundbarg 33

Freitag

16.00 -17.30

Hatha-Yoga

JUKU Fahrdorf, Lundbarg 33

Freitag

18.15 - 19.30

Hatha-Yoga

JUKU Fahrdorf, Lundbarg 33

 



Geltorf-Lottorf-Selk:

Sabine Sämann (Tel. 0157 31413892, okr.gls@gmail.com) 

Keine aktuellen

 Informationen 

 vorliegend!

 

Wochentag

Uhr

Kurs

Veranstaltungsort

Dienstag
(14-tägig)

19.00 - 20.30

Literaturkreis

Kulturzentrum Selk

Mittwoch 
   

15.00 - 17.00

Tiffany und Mosaik - Arbeiten mit Glas

Kulturzentrum Selk

Mittwoch   

 

19.00 - 21.00

Tiffany und Mosaik - Arbeiten mit Glas

Kulturzentrum Selk

Donnerstag

17.00 - 19.00

Malerlebnis

Kulturzentrum Selk

Sonntag,
01.03.2020

15.00 - 17.00

Tanz-Workshop: "Tango für Einsteiger"

Kulturzentrum Selk

Dienstag,
03.03.2020

19.00

Live-Hörspiel "Die drei Herren" mit Braten-Buffet

Reimers Gasthof, Geltorf

Montag,
16.03.2020

15.00 -17.00

Nistkästen bauen für Kinder (5-12 Jahre)

Kulturzentrum Selk

Sonntag, 22.03. &
Montag, 23.03.20

19.00 - 21.00

Floristik-Workshop "Frühling"

Kulturzentrum Selk

Montag, 30.03. &
Dienstag, 31.03.20



Tiffany-Ferienspaß für Kinder

Kulturzentrum Selk

Sonntag,
05.04.2020

15.00 - 17.00

Tanz-Workshop: "Tango für Fortgeschrittene"

Kulturzentrum Selk

Dienstag,
07.04.2020

19.00

4-Gänge Krimi-Dinner "Moord un Rode Grütt"

Reimers Gasthof, Geltorf

Donnerstag,
09.04.2020



Ostereier-Suche mit GPS

Selk

Mittwoch,
22.04.2020

15.00 - 17.00

Senioren-Nachmittag mit Kaffee & Kuchen

Kulturzentrum Selk

Sonntag,
26.04.2020

15.00 - 17.00

Alpaka-Wanderung

Kosel

 

 


Jagel:

Kerstin Stammer (Kerstin.Stammer@web.de)

 

 

 

 

Wochentag

Uhr

Kurs

Veranstaltungsort

Dienstag

18.30 - 19.30

Rückengymnastik                      

Sporthalle Jagel

Mittwoch

18.00

Qi Gong (ohne Anmeldung)                     

Sportplatz Jagel

Mittwoch,
27.10.2021

19.30

Erste Hilfe am Kind             

Gemeindezentrum Jagel

 



Amtsverwaltung Haddeby

Die Internetseiten im Überblick:

Borgwedel-Stexwig:          

www.borgwedel.de/gruppenundvereine/ortskulturring

Dannewerk:         

www.okr-dannewerk.de.rs

Fahrdorf:             

www.Ortskulturring-fahrdorf-ev.de.rs

Jagel:

www.okr-jagel.de/index.php?site=index

 

Detailliertere Informationen auch auf der Internetseite des Amtes Haddeby.

Die Ortskulturringe im Amt Haddeby übernehmen keine Haftung für ihre Veranstaltungen und Kurse.