Auch andere Ortskulturringe im Amt Haddeby bieten ein breites Spektrum an Kursen für alle Bürger im Amt an. Für weitere Informationen oder zum Anmelden wenden Sie sich bitte an die jeweils genannten Verantwortlichen. Um auf die Internetseite der entsprechenden Ortskulturringe zu gelangen, klicken Sie einfach auf deren Namen.

 

Die Vorstandsmitglieder 2014: Ruth Muhs, Alfons Tuschen, Horst Frank, Sabine Schäberle-Kern, Sabine Möller, Renate Koch-Kätow,

Gerda Carstens, Karen Koos, Monika Gelhar, Christina Weiß und Annelie Meggers (von links)




Borgwedel-Stexwig:       

Alfons Tuschen (Tel. 04621 30235, Alfons.Tuschen@t-online.de

 

 

 

 

Wochentag

Uhr

Kurs

Veranstaltungsort

Montag (14-tägig)

14.00

Bewegung-Entspannung-Massage

Dörpshuus Borgwedel

Dienstag

16.00 - 17.30

Hatha-Yoga

Dörpshuus Borgwedel

Dienstag

18.00 - 19.00

Gymnastik für Erwachsene

Dörpshuus Borgwedel

Mittwoch

17.00 - 18.30

Computer-Club

Grundschule Fahrdorf

Mittwoch

17.30 - 19.00

Pilates für Frauen

Dörpshuus Borgwedel

Mittwoch (3. im Monat)

19.30

Literaturkreis

Dörpshuus Borgwedel

Donnerstag

09.00 - 12.00

Nähkurs

Dörpshuus Borgwedel

Freitag (1. im Monat)

15.30

Kinderkrabbelgruppe

Dörpshuus Borgwedel

ntensammlung:

 

Chronik

Dörpshuus Borgwedel




Busdorf:                                                                                                                                                         
Knud Hansen (Tel. 04621 37446 hansen.busdorf@t-online.de)                                                                                                                 

 

 

Kurs

Veranstaltungsort

Musikkurse f. Grundschüler          

(Flöte oder Keyboard)

Musikraum der 

Grundschule Busdorf

Kindernähkurs I

Nähstube "Stoffwechsel
Meterweise" Busdorf

Kundalini-Yoga I

Grundschule Busdorf

Wirbelsäulengymnastik

Grundschule Busdorf

Kundalini-Yoga II

Grundschule Busdorf

Fit bis ins hohe Alter - Bewegungs-

und Gesundheitsförderung

Ansgarhaus Busdorf

Kindernähkurs

Nähstube "Stoffwechsel
Meterweise" Busdorf

 

Kindernähkurs

 


Nähstube "Stoffwechsel
Meterweise" Busdorf


Busdörper Krink


Ansgarhaus Busdorf

Kindernähkurs

Nähstube "Stoffwechsel
Meterweise" Busdorf

Faszien und Tiefenmuskulatur

Ansgarhaus Busdorf

Aquafit I

Landesförderzentrum

in Schleswig

Aquafit II

Landesförderzentrum

in Schleswig

Nähkurs für Erwachsene

Nähstube "Stoffwechsel
Meterweise" Busdorf

"Computerschreiben" in vier Stunden Grundschule Busdorf 
   

 


Dannewerk:       

Karen Koos (Tel. 04621 31332, m-koos@versanet.de)     

 

 

 

 

Wochentag

Uhr

Kurs

Veranstaltungsort

Montag

18.30 - 19.30 

Spaß mit Großbällen

Gemeindezentrum Dannewerk

Dienstag (1. im Monat)        

09.30 - 11.30

Frauenfrühstück

Feuerwehrgerätehaus Dannewerk

Dienstag

15.30

Nordic Walking

Parkplatz FFW-Gerätehaus

Mittwoch

19.15 - 20.15 Rücken und Gelenke schonend bewegen!
Gemeindezentrum Dannewerk

Donnerstag

09.00 - 10.00

English Conversation

Schützenheim Dannewerk

Donnerstag

16.30 - 17.30

Svenjas Kaffeeklatsch mit Kindern

Gemeindezentrum Dannewerk

Donnerstag

18.00 - 19.30

Yoga

Gemeindezentrum Dannewerk

Donnerstag

20.00 - 21.30

Dänisch für Anfänger

Gemeindezentrum Dannewerk

Freitag

17.45 - 18.45

Step-Aerobic

Gemeindezentrum Dannewerk

Freitag

19.00 - 20.00

Tanzmix mit Silke

Gemeindezentrum Dannewerk

Samstag (3. im Monat)

14.00 - 16.00

Kinderbacken

Gemeindezentrum Dannewerk

     Termine hier

20.00 - 22.00

Spaß am Singen

Gemeindezentrum Dannewerk

Dienstag, 21.11.2017

19.00

Adventbasteln mit Birgit Erichsen

Schnepfennest 1, Kurburg

Freitag, 24.11.2017

19.00

Poetry Abend mit Helge Albrecht

Gemeindezentrum Dannewerk

Sonntag, 26.11.2017

11.00

Knusperhaus backen mit Sabine Beck

Gemeindezentrum Dannewerk

       

 


Fahrdorf:

Renate Koch-Kätow (Tel. 04621 360373, okr.fahrdorf@gmail.com) 

 

 

 

 

Wochentag

Uhr

Kurs

Veranstaltungsort

Montag

09.00 - 10.30

Jazzgymnastik für Frauen             

Grundschule Fahrdorf

Montag                   

15.00 - 16.00

Seniorengymnastik
(mit anschl. Kaffeetrinken bis 17.00 Uhr)

Grundschule Fahrdorf

Dienstag

18.30 - 20.00

Funktionelles Training mit Maria

JUKU Fahrdorf, Lundbarg 33

Mittwoch

18.00

Nordic Walking für alle Fans

Badestelle Fahrdorf

Donnerstag

18.00

Männerkochkurs

Grundschule Fahrdorf

Donnerstag

19.00 - 21.00

Nähen für Anfänger und leicht Fortgeschrittene

JUKU Fahrdorf, Lundbarg 33

Samstag, 16.12.2017

14.00

Weihnachtsmarkt der Vereine

Festwiese "Bi de Füerwehr"

Sonntag, 17.12.2017

11.00

Rübenmus Essen

Rimberthaus, Dorfstraße 85

 



Geltorf-Lottorf-Selk:

Annelie Meggers (Tel. 0177 8342594, annelie.meggers@gmx.de) 

 

 

 

 

Wochentag

Uhr

Kurs

Veranstaltungsort

Montag

08.30 - 10.30

Tiffany und Mosaik - Arbeiten mit Glas

Kulturzentrum Selk

Dienstag

19.00 - 20.30

Literaturkreis

Kulturzentrum Selk

Mittwoch     

19.30 - 21.30

Tiffany und Mosaik - Arbeiten mit Glas

Kulturzentrum Selk

Donnerstag

19.00

Malerlebnis
(8 Kursabende)

Kulturzentrum Selk

Donnerstag

19.30 - 21.30

Patchwork-Quilting

Feuerwehrhaus Lottorf

Freitag   

10.30 - 12.00

Hatha-Yoga-Kurs
(10 Vormittage)

Kulturzentrum Selk

Freitag

15.00 - 16.00
16.00 - 17.00

Spiel- und Bastelkreis
für Kinder ab 6 Jahre

Kulturzentrum Selk

 

 


Jagel:

Andreas Schrader (Tel. 04624 800998, okr-jagel@t-online.de)

 

 

 

 

Wochentag

Uhr

Kurs

Veranstaltungsort

Dienstag

18.30 - 19.30

Rückengymnastik                      

Sporthalle Jagel

Mittwoch          

17.45 - 19.15

Hatha-Yoga                         

Gemeindezentrum

Jagel

 



Amtsverwaltung Haddeby

Die Internetseiten im Überblick:

Borgwedel-Stexwig:          

www.borgwedel.de/gruppenundvereine/ortskulturring

Dannewerk:         

www.okr-dannewerk.de.rs

Fahrdorf:             

www.Ortskulturring-fahrdorf-ev.de.rs

Jagel:

www.okr-jagel.de/index.php?site=index

 

Detailliertere Informationen auch auf der Internetseite des Amtes Haddeby.

Die Ortskulturringe im Amt Haddeby übernehmen keine Haftung für ihre Veranstaltungen und Kurse.